О вопросах. И об ответах.

Знаете, меня постоянно о чем-то спрашивают. На мастер-классах, тренингах, на открытых занятиях и просто на улице, почтой и в социальных сетяю, по телефону, через скайп.

И иногда, мне говорят примерно такие вещи: “Александр, насколько корректно будет задать вам вопрос почтой или в блоге? Ведь, как представлю что начну писать, начну с “добрый день” или “Меня зовут..” или еще как-нибудь. А Вы там - с другой стороны экрана, читаете огромное количество почты и требований “бесплатных советов”. И иногда это останавливает.”

Знаете, что я по этому поводу думаю? Многие педагоги думают так-же. Что я хочу получить вопрос. И что зачастую мою “консультацию” Вы “оплачиваете” своим вопросом. Как это? Все очень просто - профессионал знает не только ответы на вопросы, он еще знает и сами вопросы :) Это помогает расставлять приоритеты, помогает выявить “наиболее встречающиеся вопросы”. И - я могу ответить вам лично, почтой, с коротеньким сообщением или отсылкой к сторонним материалам, или рекомендацией прийти с этим вопросом на определенный мастер-класс. Или, могу подробно ответить на этот вопрос в блоге или где-нибудь на стороннем форуме. Или отписать, что к сожалению не смогу ответить - нет времени, а вопрос интересный - и тогда вероятно через какое-то время появится статья на эту тему.

И чем больше вопросов - тем больше я ориентируюсь, что нужно группе, что нужно людям, как объяснять начинающим и как объяснять профессионалам. И это очень ценно. Я люблю вопросы. И люблю когда их задают.

К чему все это? К тому, что возможно, где-то рядом с вами есть педагог, профессионал. И вы уже долгое время занимаетесь у него. И иногда, сдерживаете свой вопрос, придумывая какой-то предлог, чтобы его не задавать. Задавайте. Делайте это. Спрашивайте. И получайте ответы. Или хотя бы дарите свои вопросы тренеру - это ценный дар, ему будет приятно :)

Вы можете оставить комментарий или подписаться на ленту ответов и получать все новые сообщения через RSS.

Комментарии

Очень хочу научиться танцу. Подскажите пожалуйста, где это можно очень быстро

Куда можно обратиться для быстрого обучения танцу

В первых сообщения ошибочные адреса, пришлите пожалуйста ответ на данный электронный адрес
С ув. Джулян

Оставить комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Введите эти символы: