Чем заняты все эти люди?

К сожалению в последние месяцы редко удается выделить время на блог. Так что запись будет короткой. Далее будут небольшие размышления на тему осмысленности движения и целей “всего этого”.

У меня и у многих знакомых педагогов, просмотр видео-выступлений(и “вживую” тоже) молодежных/подростковых танцевальных команд вызывает недоумение. “Зачем все это?”. “Это ритуал?”. “Почему все хлопают когда очень похожим образом они выражают телом те или иные движения?”. Мы видим технику и отработанную работу мышц, но не видим идеи и смысла. Что хотя донести до зрителя все эти люди?

Я согласен, что для трехлетнего ребенка бегать в песочнице и орать во весь голос - занятие само по себе нужное, полезное и самодостаточное. Ребенок не ищет глубокий смысл, не старается что-то донести. Он просто бегает. и орет. И радуется этому - отлично же! И, если в этом все дело - то почему не радуются эти молодые люди, которые выступают? Они нервничают. Они потеют. Они “стараются успеть” и “стараются не отстать” (как вообще у них в голове укладываются вместе слова “успеть” и “танец”?? Расскажите мне).

Потому особым вниманием у меня пользуются социальные танцы. Сальса, буря отношений между мужчиной и женщиной. А танго, какая страсть! Контактная импровизация, где весь смысл - в партнере, в себе и в контакте(и много еще в чем..) - отличный пример глубокой философии…

Мне кажется, что подавляющее большинство “молодых постановок” двигаются куда-то в сторону STREB EX.A. Но им пока не хватает ни техники, ни понимания что о смысле танца следует хотя бы задуматься. Возможно, именно для того, чтобы понять - иногда для танца не нужен никакой смысл.

Ниже - видео STREB, где люди просто что-то делают под музыку. Там нет никакого смысла. Танцоры просто поместили себя в изменчивую среду. И играются в ней :) А уж зритель сам волен придумывать смысл, или задумываться о вечном….

Но если уж вы не хотите заниматься эмоциями - танцевать в удовольствие, не хотите играться и находить образы и смыслы, которые показываете танцем, то…. Есть другой путь… Через технику, технику доведенную до уровня мастерства… (Ниже видео с Яном Линдеменом). Поверьте, человек, чье управление над собственным телом достигло такого уровня, иначе думает и относится к миру. Тогда любое проявление техники становится глубоким поиском - лучшего баланса, меньшего напряжения мышц, большего удовольствия от танца.

p.s. Танцуйте. И, если вы “фанат” точных движений и связок - иногда вспоминайте что это все “just for fun” и нам некуда спешить и нет такого места, куда мы могли бы опоздать. И напротив, любители двигательной терапии, танцевальной медитации и прочих психологических подходов - помните что в здоровом теле здоровый дух и что от работы над мускулатурой все равно не уйти. Совмещайте. И танцуйте :)

Вы можете оставить комментарий или подписаться на ленту ответов и получать все новые сообщения через RSS.

Комментарии

Комментариев нет.

Оставить комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Введите эти символы: