Паттерны мастерства

Долгое время, занимаясь изысканиями в области хореографии и обучения движению, осознаю что множество «неочевидных» навыков являются отличительными для мастеров.

Один из них — умение эмоционировать. «Что? Это же само собой разумеется!» скажете вы… и в общем будете правы. Только, при большом напряжении на уровне мышц, при большой сосредоточенности в сложном выступлении, у многих танцоров выражение лиц как у мучеников босиком на битом стекле. А аудитория — она отлично видит эмоции. Мимику. Движения глаз. Зачастую, даже не осознавая, не замечая отдельные элементы, но общую картину эмоций ловит. И лишь немногие из тех, кого я могу назвать «профи» действительно «ставят» мимику перед выступлением, эмоционально настраиваются и самое главное — ЗНАЮТ как выглядит их лицо в танце.

Ниже отличное видео(спасибо за него авторам youcandance), иллюистрирующее это:

Вы можете оставить комментарий или подписаться на ленту ответов и получать все новые сообщения через RSS.

Комментарии

Согласен. Многие ведь думают, что танцы - это только движения тела, но на самом деле часто бывает, что человек вроде бы и двигается хорошо, и видно, что много времени тратит на занятия, а мимика портит все ощущения от выступления.
Жаль, что качество видео не очень. Но это, наверное, издержки Ютуба…

Да. Из живой практики - на кастингах для ТНТ шоу мы стояли перед сложным выбором - много людей с примерно одинаковой технической базой(у одних преподавателей они занимались, в одних и тех же студиях, много общего в технике). И 90% кого отсеивали - отсеивали именно из-за “неработающей” мимики.

Вообще, безэмоциональность в современных “молодежных” колликтивах почему-то становится трендом. На это работает все, от косметики, до “современной стилистики движений”(кто бы мне объяснил кстати, что это такое…. ;).

А есть такие странные люди, как я - им не нравится ни танцевать, ни смотреть на танцы. Они неестественны в среде, в какой мы чаще всего их видим - ТВ, шоу, дискотеки. Ведь танец - отражение сиюминутного состояния души, и не более. Наверное, я ошибаюсь, но все же…

2Видеоман: Как-то сразу вспомнился комментарий Алексея Каптерева у себя в ЖЖ. (http://thecroaker.livejournal.com/):

“Вопрос, который почему-то невероятно коробит: «Давно занимаешься танцами?» Я не занимаюсь танцами. Я занимаюсь танцем. «Танцами», дети малые. Все равно, что спросить, «давно ли я пляшу», в самом деле”.

Возможно, вы что-то похожее имеете в виду. И, надо сказать, я хочу чтобы людей с таким отношением к танцу становилось больше.
Уж простят меня “занимающиеся по всем канонам” танцоры, но я прежде всего подхожу к танцу с точки зрения психологии, самовыражения и умения работать с собственным телом.
В этом есть определенный нигилизм и “отрицание всего”, а так-же такой подход является в высшей степени эгоистичным - я всегда показывал людям, что их мнение, мнение тела танцора “как надо мне сейчас двигаться, как МНЕ приятно и удобно сейчас” является высшим правилом, неизменным атрибутом импровизации. И на тренинге всегда, к завершению занятий люди уже перестают “ориентироваться на тренера”. Как только научились слушать то самое “сиюминутное состояние души”.

Хотя, не могу об этом не написать, фразы “состояние души” для меня звучат несколько…ммм… неполезно с точки зрения обучения. “Состояние тела”, уровень напряжения/расслабления мышц, скорость и глубина дыхания - вот об этом может говорить тренер, это конкретно и вещественно, это можно наблюдать и приводить в более комфортное состояние. И именно в состоянии физического комфорта и тонуса появляется то самое - “сиюминутное состояние души”, желание танцевать )

p.s. кстати. Тв, шоу - понятно, это работа для профессионалов. Но и на дискотеках подавляющее число людей на танцполе - “сверхнапряжены” и с точки зрения физиологии - клубный “отдых” это не отдых, а большой стресс для организма. Как следствие - там очень тяжело действительно красиво и комфортно танцевать, и этим там зачастую занимаються только профессионалы за N-ную денежку. Остальные…ммм… делают вид. ) Можно научиться отдыхать в живой клубной обстановке - но этому надо учиться. Учиться специально. )

Делают вид… это точно :-)

Где-то я это уже видел… А если по теме то спасибо.

Видеоман, а Вам ВООБЩЕ никакие танцы никогда не нравятся? Я просто впервые слышу, чтобы даже СМОТРЕТЬ не нравилось. Может, Вы мало видели? Как же так? Очень даже часто танец естественен, когда тело само под музыку в пляс пускается. Возьмем, скажем, румбу африканскую, латину, сальсу, там без естественности вообще ничего не выйдет.
А деже и постановычные возьмет: бальные. Это ж чудо! Это нельзя не любить, я в некотором шоке…

2Аня: в некоторых ораторских школах есть шуточка “любое абсолютное высказывание ложно”. Абсолютное - это где есть слова “все”, “каждый”, “ни одного”. Всегда можно найти хоть одно исключение(кроме, разве что, да и то не факт, физических констант вроде массы электрона).

Так вот фразы “танцы должны нравиться всем”…. ммм…имеет массу исключений)

2expeldDex - наверняка, мы мало того что делаем кросспост всех статей в блоггер, живой журнал и li, так еще и на сторонних ресурсах их часто публикуют. А на некоторых сайтах я публикую статьи раньше, чем здесь(правда, это редкость).

По-моему, это неестественно. Но Вы, конечно, правы, Александр. Для кого-то монашество абсурд, для кого-то стрип-дэнс, все люди разные. Но для меня не любить хотя бы визуально танец - нонсенс. Я на таких буду глазеть, как в зоопарке.
:) так уж…

Значит, как минимум одной цели мы уже достигли - я очень хотел бы видеть этот сайт местом, где люди с разными взглядами на танец/музыку/физиологию могли бы “поглазеть” друг на друга. Как минимум. а там, возможно, и до общения и обмена опытом дело дойдет ))

Оставить комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Введите эти символы: