Импровизация и ограничения

это скорее мировоззренческая заметка, конкретики тут будет мало )

мне нравится танцевать свободно. мне нравиться отсутствие правил. это вообще в традиции dance code - ориентация на свой вкус. и в то же время - как интересно и приятно бывает “поиграть в ограничения”.

Я импровизирую “ноги остаются на месте”, “я могу только перепрыгивать”, “кисти всегда открыты”, “только медленные движения”, “только резкие движения” - и находить в этих ограничениях точку отсчета для чего-то. Не суть важно, что именно взять за основу. Не имеет значения как “правильно ставить акценты руками”. Имеет значение то, что поставив себе игровое “условие”, я нахожу множество вариантов свободного движения. Я импровизирую. Мне нравится то, что я делаю. И (парадокс!) я могу получать все больше свободы все с большим количеством “ограничений”(мы ведь помним - что все эти слова про “ограничения” это маленькая шутка?*).
Когда я сомневаюсь “как лучше?” я сделаю так, и эдак, да еще и вот так. и все равно могу посомневаться(в удовольствие!*), научиться трем вещам и еще неторопливо раздумывать “а как же лучше”. В удовольствие!)

Вы можете оставить комментарий или подписаться на ленту ответов и получать все новые сообщения через RSS.

Комментарии

:)
как вы считаете, беспостановочный танец под музыку, когда тело само себе выдумывает движения, играет, как ему хочется - это и есть настоящий танец или это дилетантство? или это и есть импровизация?
я часто задаюсь этим вопросом.
испробовав многие направления (хотя по чуть-чуть), понимаю, что все они “правильные”, а иногда так хочется совместить несовместимое! r’n'b с латиной или еще что-то… а наверняка знающие покрутили бы у виска )) типа ни то ни се )

То, что вы сейчас описали, Аня, признанно является эталоном мастерства. И все признанные “гуру”, от Марты Грэхем и А.Дункан до А.Гиршона и многих многих - именно это определение считают “мастерством”.

И многие, почему-то верят в то, что это “мастерство” надо зарабатывать что говориться “потом и кровью” и обязательно через “заучивание” каких-то шаблонных правил и движений. Это не так(все озвученные выше личности тоже считали/считают что это не так). Тут можно привести в пример притчу(не утерпел и скопировал сюда) -

Притча о просветлении

В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
Гуру сказал:
- Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: “Кто я? Кто я? Кто я?”
Студент спросил:
- Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.
- О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.
И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
- О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева.
Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришёл к гуру и сказал:
- Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: “Кто я? Кто я? Кто я?”
Изумлённый студент сказал:
- Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.
- Ну да, он был прав, - отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.

вот спасибо! :) интуитивно я догадывалась, что так оно и есть…
мне осталось найти себе танцпол, где можно развернуться :)

Оставить комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Введите эти символы: